3章.割合④/SPI3非言語の中級,上級レベルの動画講座
【問題・割合★★★★】
男性の従業員は昨年より1割減少、女性は2割減少した。男女合計人数は14%減少し344人となった。今年の男性の従業員は何人か?
解答
去年の男女合計人数は344÷0.86=400人
去年の男子をXと置くと、去年の女子は400ーXとなる。
0.9X+0.8(400ーX)=344
X=240人
よって240×0.9=216人
YouTube解説
最新動画
関連リンク
| 一般常識総合ページ | SPI,WEBテスト対策 |
| SPIの初心者向け動画解説講座 | SPIの中級上級者向けYouTube動画講座 |
| 個別指導はコチラ | YouTubeチャンネル |
| SPIテストセンター対策 | WEBテスティングサービス対策 |
| 玉手箱(GAB)系対策 | TG-WEB系対策 |
| SCOA(スコア) |
Copyright (C) 2013~ ;
一般常識一問一答.com/照井彬就 All Rights Reserved.
一般常識一問一答.com/照井彬就 All Rights Reserved.
